МАГИСТРАТУРА Института стран Востока 2020

http://orun.ru/magistracy/

Информация о магистратуре PDF

Принимает: абитуриентов с дипломами специалистов и бакалавров.

Обучение включает:

— изучение двух иностранных языков,

— программные курсы, разработанные учеными ИСВ и Института востоковедения РАН,

— написание выпускной магистерской работы.

Магистратура позволяет продолжить образование не только востоковедам, но и бакалаврам общей социально-гуманитарной направленности. При этом студенты, пришедшие из других вузов и не обладающие знанием восточного языка, смогут в рамках дополнительного курса в течение двух лет получить основные базовые языковые знания, что позволит им практически применить их в рамках полученной специальности.

Профессорско-преподавательский состав: известные востоковеды России, преподаватели Института стран Востока, Института востоковедения РАН, ИСАА МГУ.

Обучение платное: возможна оплата по семестрам.

Срок обучения: 2 года

Направления магистерской подготовки

1. Зарубежное регионоведение (41.04.01)

Квалификация (степень): 68. Магистр регионоведения

Специализированные магистерские программы:

— Цивилизации в ХХI веке: проблемы, взаимодействие и сотрудничество.

Научные руководители: Акимов А.В. (д.э.н., проф.); Яковлев А.И. (д.э.н., проф.).

Магистратура готовит регионоведов-международников, специализирующихся на политическом анализе международных региональных процессов и комплексном изучении основных регионов мира. Программа рассматривает возможные пути развития современного мира, исходя как из исторического опыта стран Запада и Востока, так и из современных поисков ответов на вызовы и угрозы новейшей эпохи. Используется цивилизационный, ресурсный и сценарный анализ исторического опыта, современного состояния и возможного развития мировой системы как в целом, так и в региональном и страновом состоянии. На этой основе выявляются потенциальные кризисные зоны и кризисные процессы, которые могут привести к остановке или замедлению процесса развития отдельных цивилизаций и стран. Особое внимание уделяется взаимоотношениям стран Азии со странами западной цивилизации и Россией, анализу и прогнозу развития, демографическим, этно-религиозным процессам, изучению современных технологий, процессов глобализации и модернизации общества.

Практика и стажировки

Магистранты проходят практику в Институте востоковедения РАН, в Институте Дальнего Востока РАН, в государственных и банковских структурах России. Возможны зарубежные стажировки (на бесплатной и платной основе).

Выпускники магистратуры могут работать в качестве:

— сотрудников международных организаций;

— научно-исследовательских работников;

— государственных служащих (МИД РФ, Минэкономразвития РФ и пр.);

— консультантов и аналитиков;

— специалистов в банковских и других экономических структурах;

— преподавателей высшей школы;

— организаторов, менеджеров частных предпринимательских структур и пр.

Необходимые документы

— заявление на имя ректора;

— ксерокопия диплома о высшем образовании бакалавра или специалиста, включая ксерокопию вкладыша к диплому (оригинал предъявляется);

— договор об оплате за обучение;

— ксерокопия двух страниц паспорта: личные данные и место жительства (оригинал предъявляется);

— четыре фотографии 3х4 на матовой бумаге.

— К документу об образовании, составленному на одном из национальных языков Российской Федерации или иностранных государств, необходимо приложить нотариально заверенный перевод этого документа на русский язык.

— К дипломам иностранных вузов необходимо приложить сертификат (справку) Министерства образования и науки России, удостоверяющий, что данный документ может быть приравнен к документу о высшем образовании по данному направлению. Адрес Отдела обеспечения признания и установления эквивалентности документов об образовании Министерства образования России: 113162, Москва, ул. Шаболовка, 33, к.312; телефон +7 (095) 954-55-84.

— Иностранные граждане проходят процедуру вступительных испытаний, установленных Правилами приема иностранных граждан.

Кроме перечисленных выше документов возможно предоставление документов о получении профессиональной квалификации, о научных публикациях, участии в научных конференциях, студенческих олимпиадах, свидетельства о различных видах достижений в учебной или производственной карьере.

Вступительные экзамены

41.04.01 Зарубежное регионоведение Очная 218 000 руб.
Иностранный язык (английский)17 августа в 11:00
Зарубежное регионоведение21 августа в 11:00

Вступительные экзамены проводятся в период по следующим дисциплинам (в соответствии с направлениями магистратуры)

Междисциплинарный экзамен по регионоведению в объеме, предусмотренном для бакалавров по направлению «Регионоведение». Экзамен сдается устно. Бакалаврам Института стран Востока, имеющим в дипломе не ниже хорошей оценки за итоговый междисциплинарный экзамен по регионоведению и поступающим в магистратуру в год окончания вуза, оценки итоговой государственной аттестации по регионоведению могут засчитываться в качестве оценок вступительных испытаний в магистратуру.

Экзамен по основному иностранному языку в объеме, предусмотренном для бакалавров (устно с выполнением тестового задания). Бакалавры Института стран Востока, имеющие в дипломе не ниже хорошей оценки по основному иностранному языку и поступающие в магистратуру в год окончания вуза, могут быть освобождены от сдачи экзамена (в этом случае им засчитывается имеющаяся в дипломе оценка, и они будут продолжать изучать данный язык в качестве основного).

Тест по второму иностранному языку в объеме, предусмотренном для бакалавров. Для иностранных граждан допускается возможность выбрать вторым иностранным языком русский. Бакалавры Института стран Востока, имеющие в дипломе не ниже хорошей оценки по второму иностранному языку и поступающие в магистратуру в год окончания вуза, могут быть освобождены от сдачи теста (в этом случае им засчитывается имеющаяся в дипломе оценка, и они будут продолжать изучать данный язык в качестве второго).

С поступающими проводится обязательное собеседование, результаты которого учитываются при зачислении в магистратуру. Бакалавры Института стран Востока по направлению «Регионоведение» и «Международные отношения», «Экономика», имеющие дипломы с отличием, зачисляются по итогам собеседования.

Списки вопросов для подготовки в магистратуру по всем направлениям можно получить в деканате ( тел. 8(495) 623-73-62 или 8(496) 625-16-04).

Оценка уровня знания иностранного языка

При наличии квалификационного экзамена по иностранному языку кандидаты могут подтвердить необходимый уровень владения иностранным языком, предоставив в Приемную комиссию международные языковые сертификаты, предусмотренные Правилами приема и приложениями к ним. При отсутствии сертификата сдается квалификационный экзамен в соответствии с расписанием вступительных испытаний.

Уровень знания восточного языка:

— знание восточных языков в рамках программы подготовки бакалавров (специалистов) по направлению «Востоковедение» или «Зарубежное регионоведение» со специализацией по странам Востока, а также сертификаты HSK, Japanese proficiency test (JPT), по корейскому языку (KPT);

— знание восточного языка в рамках программы бакалавриата или специалитета (за исключением перечисленного выше);

— знание восточного языка по результатам обучения на курсах восточных языков при учебных заведениях высшего образования или приравненных к ним аккредитованных курсах при обучении не менее двух лет или в объеме 500 часов.

— знание восточного языка оценивается по результатам экзаменационных испытаний в Институте стран Востока (очное отделение – 26 августа, очно-заочное – 25 сентября).

В случае рассмотрения заявлений абитуриентов без знания восточного языка данный пункт не оценивается.

Уровень знания западно-европейского языка оценивается в соответствии с представленным международным сертификатом или по результатам экзаменов в Институте стран Востока.

Вопросы к экзамену
Образец заявления на магистратуру

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ:

1. Заявление о подаче документов в ОЧУ ВО «Институт стран Востока» 
2. Согласие на обработку персональных данных 
3. Согласие на зачисление 
4. Копия паспорта. 
5. Копия диплома с приложением. 
6. Фотографии 3×4 в количестве б штук. 
7. Копия приписного св-ва/военного билета при его наличии.

По вопросам поступления звоните, или пишите в WhatsApp: 
+7 (903) 176-86-49 
+7 (966) 026-16-53 
+7 (966) 019-92-59